クラブ活動

運動部

バドミントン部

 8月1(土)に行われた 令和2年度 第17回 佐世保地区高等学校選抜バドミントン選手権大会において、上位入賞しました。

 

個人戦  ダブルス   優 勝   小鷹 里瑚・石橋 百佳 組

            準優勝   橋本 ゆう・中島 玲美 組

            ベスト8  森 彩色・末長 愛莉 組

 

     シングルス  優 勝   石橋 百佳

            準優勝   小鷹 里瑚

            第3位   橋本 ゆう

            第3位   中島 玲美

 

2020選抜結果

 

ダブルス

 優勝                準優勝

  小鷹 里瑚・石橋 百佳 組        橋本 ゆう・中島 玲美 組

 
 

シングルス

 優勝       準優勝       第3位       第3位

  石橋 百佳    小鷹 里瑚     橋本 ゆう      中島 玲美

 1月6(月)に行われた 令和元年度 第38回 佐世保地区高等学校新春ダブルスバドミントン選手権大会において優勝しました。

 
 
 

個人戦  ダブルス  優 勝   石橋 百佳・小鷹 里瑚 組

           準優勝   松﨑 穂乃華・波多江 美空 組

           第3位   志田 碧葉・北川 萌華 組

           第3位   中島 玲美・橋本 ゆう 組

           ベスト16  金納 リズム・森 彩色 組

 

2019新春複結果

 12月22(日)に行われた 令和元年度 第16回 佐世保地区高等学校学年別シングルスバドミントン選手権大会において、各学年で上位入賞しました。

 
 
 

個人戦  2年生シングルス  優 勝   志田 碧葉

               第2位   波多江 美空

               第3位   北川 萌華

               第3位   松﨑 穂乃華

               ベスト16  金納 リズム

 

     1年生シングルス  優 勝   小鷹 里瑚

               第2位   石橋 百佳

               ベスト8  中島 玲美

               ベスト8  橋本 ゆう

               ベスト16  森 彩色

 

2019学年別単結果

11月16日(土)~18日(月)に行われました長崎県高等学校新人体育大会バドミントン競技 団体戦において、第3位に入賞しました。

団体戦  第3位

  2回戦  聖和 3-0 青雲

  3回戦  聖和 3-0 長崎北

  4回戦  聖和 3-0 瓊浦

  準決勝  聖和 0-3 長崎女子

 

個人戦  ダブルス   ベスト8  松﨑 穂乃華・波多江 美空 組

            ベスト8  志田 碧葉・北川 萌華 組

            ベスト16  石橋 百佳・小鷹 里瑚 組

 

     シングルス  ベスト16  松﨑 穂乃華

            ベスト16  志田 碧葉

            ベスト16  波多江 美空

 

2019県新人結果

 
 

 

 10月19日(土)・20日(日)に行われた令和元年度長崎県県北地区新人体育大会バドミントン競技において、団体戦・ダブルス・シングルスともに優勝し、上位を独占しました。

団体戦  優勝

  2回戦  聖和 3-0 佐世保東翔

  準決勝  聖和 3-0 清峰

  決 勝  聖和 3-0 佐世保北

個人戦  ダブルス   優 勝   松﨑 穂乃華・波多江 美空 組

            準優勝   志田 碧葉・北川 萌華 組

            第3位   石橋 百佳・小鷹 里瑚 組

            第3位   中島 玲美・橋本 ゆう 組

            ベスト8  金納 リズム・森 彩色 組

     シングルス  優 勝   石橋 百佳

            準優勝   小鷹 里瑚

            第3位   松﨑 穂乃華

            第3位   北川 萌華

            ベスト8  志田 碧葉

            ベスト8  波多江 美空

            ベスト12  中島 玲美

            ベスト12  橋本 ゆう

2019県北新人結果

団体戦 優勝

ダブルス   優勝            準優勝            第三位

シングルス  優勝            準優勝            第三位

個人戦  ダブルス   準優勝   松﨑 穂乃華・小鷹 里瑚 組

            第3位   志田 碧葉・北川 萌華 組   

            ベスト8  金納 リズム・橋本 ゆう 組

            ベスト16   中島 玲美・森 彩色 組

 

     シングルス  第3位    石橋 百佳

            ベスト16   波多江 美空

 

 

2019KTN杯結果

個人戦  ダブルス   優 勝   松﨑 穂乃華・小鷹 里瑚 組

            準優勝   志田 碧葉・北川 萌華 組

            第3位   波多江 美空・石橋 百佳 組

            第3位   金納 リズム・橋本 ゆう 組

            ベスト8  中島 玲美・森 彩色 組

 

     シングルス  優 勝   小鷹 里瑚

            準優勝   石橋 百佳

            第3位   松﨑 穂乃華

            第3位   北川 萌華

            ベスト8  志田 碧葉

 

2019選抜結果