クラブ活動

運動部

バドミントン部

 1月6(水)に行われた 令和2年度 第39回 佐世保地区高等学校新春ダブルスバドミントン選手権大会において優勝&準優勝しました。

個人戦  ダブルス  優 勝   石橋 百佳・小鷹 里瑚 組

           準優勝   中島 玲美・橋本 ゆう 組

           ベスト16  森 彩色・末長 愛莉 組

 

2020新春複結果( ⇐ クリック )

 12月20(日)に行われた 令和2年度 第17回 佐世保地区高等学校学年別シングルスバドミントン選手権大会において、2年生の部で上位入賞しました。

個人戦  2年生シングルス  優 勝   石橋 百佳

               第2位   小鷹 里瑚

               第3位   橋本 ゆう

               ベスト8  中島 玲美

               ベスト16  森 彩色

 

     1年生シングルス  ベスト8  末長 愛莉

               ベスト16  古川 ひまり

 

2020学年別結果( ⇐ クリック )

11月14日(土)~16日(月)に行われました長崎県高等学校新人体育大会バドミントン競技 団体戦において、第3位に入賞しました。

団体戦  第3位

  2回戦  聖和 3-0 奈留

  3回戦  聖和 3-2 長崎東

  4回戦  聖和 3-1 瓊浦

  準決勝  聖和 0-3 長崎女子

  三 決  聖和 3-1 活水

 

個人戦  ダブルス   ベスト8  石橋 百佳・小鷹 里瑚 組

            ベスト8  中島 玲美・橋本 ゆう 組

 

     シングルス  ベスト8  石橋 百佳

            ベスト16  小鷹 里瑚

 

2020県新人結果

 10月17日(土)・18日(日)に行われた令和2年度長崎県県北地区新人体育大会バドミントン競技において、団体戦・ダブルス・シングルスともに優勝し、上位を独占しました。

団体戦  優勝

  2回戦  聖和 3-0 九州文化

  準決勝  聖和 3-0 佐世保西

  決 勝  聖和 3-1 佐世保実業

個人戦  ダブルス   優 勝   石橋 百佳・小鷹 里瑚 組

            準優勝   中島 玲美・橋本 ゆう 組

            ベスト8  森 彩色・末長 愛莉 組

     シングルス  優 勝   石橋 百佳

            準優勝   小鷹 里瑚

            第3位   橋本 ゆう

            第3位   中島 玲美

2020県北新人結果( ⇐ クリック )

 

 

 8月1(土)に行われた 令和2年度 第17回 佐世保地区高等学校選抜バドミントン選手権大会において、上位入賞しました。

 

個人戦  ダブルス   優 勝   小鷹 里瑚・石橋 百佳 組

            準優勝   橋本 ゆう・中島 玲美 組

            ベスト8  森 彩色・末長 愛莉 組

 

     シングルス  優 勝   石橋 百佳

            準優勝   小鷹 里瑚

            第3位   橋本 ゆう

            第3位   中島 玲美

 

2020選抜結果

 

ダブルス

 優勝                準優勝

  小鷹 里瑚・石橋 百佳 組        橋本 ゆう・中島 玲美 組

 
 

シングルス

 優勝       準優勝       第3位       第3位

  石橋 百佳    小鷹 里瑚     橋本 ゆう      中島 玲美

 1月6(月)に行われた 令和元年度 第38回 佐世保地区高等学校新春ダブルスバドミントン選手権大会において優勝しました。

 
 
 

個人戦  ダブルス  優 勝   石橋 百佳・小鷹 里瑚 組

           準優勝   松﨑 穂乃華・波多江 美空 組

           第3位   志田 碧葉・北川 萌華 組

           第3位   中島 玲美・橋本 ゆう 組

           ベスト16  金納 リズム・森 彩色 組

 

2019新春複結果

 12月22(日)に行われた 令和元年度 第16回 佐世保地区高等学校学年別シングルスバドミントン選手権大会において、各学年で上位入賞しました。

 
 
 

個人戦  2年生シングルス  優 勝   志田 碧葉

               第2位   波多江 美空

               第3位   北川 萌華

               第3位   松﨑 穂乃華

               ベスト16  金納 リズム

 

     1年生シングルス  優 勝   小鷹 里瑚

               第2位   石橋 百佳

               ベスト8  中島 玲美

               ベスト8  橋本 ゆう

               ベスト16  森 彩色

 

2019学年別単結果

11月16日(土)~18日(月)に行われました長崎県高等学校新人体育大会バドミントン競技 団体戦において、第3位に入賞しました。

団体戦  第3位

  2回戦  聖和 3-0 青雲

  3回戦  聖和 3-0 長崎北

  4回戦  聖和 3-0 瓊浦

  準決勝  聖和 0-3 長崎女子

 

個人戦  ダブルス   ベスト8  松﨑 穂乃華・波多江 美空 組

            ベスト8  志田 碧葉・北川 萌華 組

            ベスト16  石橋 百佳・小鷹 里瑚 組

 

     シングルス  ベスト16  松﨑 穂乃華

            ベスト16  志田 碧葉

            ベスト16  波多江 美空

 

2019県新人結果