Page 2 of 3123

11月12日(土)に、本校理科教諭、市瀬先生によるこんにゃく作りを体験しました。

対象生徒は、2年生国公立コース、化学選択者です。

生徒たちは、こんにゃくいもを初めて見て、興奮していました。

そのまま、いもに触ると、かゆくなるので、ゴム手袋を着用します。

行程は以下の通りです。

 

1 いもの皮と芽を取る。(1.8kg)

2 細の目状に切る。

3 ミキサーで細かくする。この時、きれいなピンク色になります。

4 炭酸ナトリウムを水に溶かし、3に入れます。

5 色が一瞬で、いつも見ているグレー色になります。良くかき混ぜます。

6 容器に入れ、目盛りにそってしゃもじで切り込みを入れます。  7 沸騰したお湯に、こんにゃくを入れます。(24個)

 

試食をするために、こんにゃくを3個用意し、味付けは、2Dの生徒に任せました。 お味の方は???とても弾力があり、よく味がしみ込んでとても美味しかったです。

この後は、レポート提出・プレゼンテーションです。とても楽しみです。 協力していただいた市瀬先生、河野先生ありがとうございました。

DSC03074

DSC03075

DSC03086

DSC03089

DSC03092

DSC03096

DSC03098

DSC03103

DSC03107

DSC03110

DSC03111

 

 

DSC03115

 

バドミントン部     2016.11.14

 11月12日(土)~14日(月)に行われた長崎県新人体育大会バドミントン競技 団体戦において、第3位に入賞しました。

 

kensinjin

 

 

団体戦  第3位

  2回戦  聖和 3-0 五島海陽

  3回戦  聖和 3-0 諫早

  4回戦  聖和 3-0 長崎東

  準決勝  聖和 0-3 諫早商業

 

個人戦  ダブルス   ベスト8   山田 有莉奈・山口 安美 組

            ベスト16  別頭 綾乃・山口 結愛 組

 

     シングルス  ベスト16  山田 有莉奈

            ベスト16  別頭 綾乃

 

2016県新人結果

SONY DSC

11月12日(土)、第21回聖和杯中学生英語暗誦大会が本校講堂で行われました。

今年も佐世保市内外からたくさんの応募があり、その中で16名が一次予選の音声審査を通過され、本大会はとてもレベルの高いものとなりました。暗誦の後には、本校高校1年生の山口紗希さんによるモデルスピーチもありました。 審査員の講評では、参加者のみなさんの暗誦が非常にレベルの高いものであったことに加え、この経験を次のステップへと活かしてほしいと、激励の言葉もありました。

DSC02760DSC02785DSC02782

 

大会結果は以下の通りです。

第1位 日宇中学校    2年  田口 莉麻さん 

第2位 第一中学校    2年  浪口 愛未さん 

第3位 平戸中学校    3年  羽織屋 涼佳さん 

奨励賞 佐世保北中学校  3年  内山 真穂さん

聖和ニュース     2016.11.11

本日、高校1年生の生徒と保護者の方を対象に、次年度のコース選択・文理選択にあたっての、進路説明会が行われました。平日にもかかわらずたくさんの保護者の方にお越しいただきました。

DSC03055

 全体での進路からの説明の後、英語コース、総合コース、国公立コースに分かれて、2、3年次の授業に関する説明がありました。

英語科

DSC03057

総合コース

DSC03062

国公立コース

DSC03067

生徒たちは改めて進路についてもっと真剣に考えなければと気持ちを新たにしていたようです。

足を運んでいただいた保護者様本当にありがとうございました。

 

 

 

 

 

 

 

 

新人戦平成28年11月5日(土)6日(日)の日程で、第50回長崎県高等学校ワープロ新人競技会が実施されました。 お陰様で、聖和ワープロ部は完全制覇を果たすことができました。。応援いただいた皆さま方に心から感謝申し上げます。
【速度の部】
団体優勝(メンバー:藤田・塚本・泉・柴田・本城・外尾・古川)
個人優勝 藤田 真唯(2E)
個人3位 塚本あかり(2E)
速度sokudo2
【技能の部】

団体優勝(メンバー:森・金羽・廣中・毛利・坂本・柴田)
個人優勝 金羽 茉椰(2B)
個人2位 廣中 和音(2B)
個人3位 毛利 優花(2E)
技能ginou2

【聞き取り入力の部】(この部は個人の部のみ実施されています)
個人優勝 森  美月(2E)


Page 2 of 3123