クラブ活動

運動部

バドミントン部

 1月6(木)に行われた 令和3年度 第40回 佐世保地区高等学校新春ダブルスバドミントン選手権大会において優勝しました。


 
 

個人戦  ダブルス  優 勝   新山 明結望・岩渕 心優 組

           準優勝   小田代 月・山口 莉奈 組

           第3位   新谷 みのり・畑原 萌花 組

           ベスト8  古川 ひまり・堤 麗羽 組

 

2021新春複結果( ⇐ クリック )

12月19(日)に行われました 令和3年度 第18回 佐世保地区高等学校学年別シングルスバドミントン選手権大会において、2年生の部で第3位入賞、1年生の部で上位独占しました。

 

 

個人戦  2年生シングルス  第3位   古川 ひまり

 

     1年生シングルス  優 勝   山口 莉奈

               第2位   堤 麗羽

               第3位   岩渕 心優

               第3位   小田代 月

               ベスト8  新谷 みのり

               ベスト16  畑原 萌花

 

2021学年別結果( ⇐ クリック )

11月13日(土)~15日(月)に行われました長崎県高等学校新人体育大会バドミントン競技 団体戦において、第3位に入賞しました。

 

団体戦  第3位

  2回戦  聖和 3-0 長崎明誠

  3回戦  聖和 3-0 諫早

  4回戦  聖和 3-0 瓊浦

  準決勝  聖和 0-3 長崎女子

 

個人戦  ダブルス   ベスト16  小田代 月・山口 莉奈 組

            ベスト16  押渕 咲・新山 明結望 組

            ベスト16  岩渕 心優・堤 麗羽 組

            ベスト16  新谷 みのり・畑原 萌花 組

 

     シングルス  ベスト16  小田代 月

            ベスト16  堤 麗羽

 

2021県新人結果(⇐クリック)

 

 10月16日(土)・17日(日)に行われました令和3年度長崎県県北地区新人体育大会バドミントン競技において、団体戦・ダブルス・シングルスともに優勝しました。

団体戦  優勝

  2回戦  聖和 3-0 佐世保東翔

  準決勝  聖和 3-0 佐世保西

  決 勝  聖和 3-0 佐世保実業

個人戦  ダブルス   優 勝   小田代 月・山口 莉奈 組

            第3位   押渕 咲・新山 明結望 組

            ベスト8  岩渕 心優・堤 麗羽 組

            ベスト8  新谷 みのり・畑原 萌花 組

     シングルス  優 勝   山口 莉奈

            準優勝   新山 明結望

            第3位   堤 麗羽

            第3位   小田代 月

            ベスト8  古川 ひまり

            ベスト8  岩渕 心優

2021県北新人結果( ⇐ クリック )

 

 

 7月31(土)に行われました 令和3年度 第18回 佐世保地区高等学校選抜バドミントン選手権大会において、ダブルス・シングルスともに優勝しました。

 

個人戦  ダブルス   優 勝   小田代 月・山口 莉奈 組

            第3位   岩渕 心優・堤 麗羽 組

            ベスト8  末長 愛莉・古川 ひまり 組

            ベスト8  新谷 みのり・畑原 萌花 組

 

     シングルス  優 勝   山口 莉奈

            準優勝   新山 明結望

            第3位   小田代 月

            ベスト8  岩渕 心優

 

2021選抜結果( ⇐ クリック )

 

ダブルス

 優勝  山口 莉奈・小田代 月 組       第3位  岩渕 心優・堤 麗羽 組

 

シングルス

 優勝 山口 莉奈       準優勝 新山 明結望      第3位 小田代 月

 6月5日(土)~8日(火)に行われました長崎県高等学校総合体育大会バドミントン競技 団体戦において、第3位に入賞しました。

 

団体戦  第3位

  2回戦  聖和 3-0 大村城南

  3回戦  聖和 3-0 長崎北

  4回戦  聖和 3-1 佐世保北

  準決勝  聖和 0-3 長崎女子

 

個人戦  ダブルス   ベスト16  石橋 百佳・小鷹 里瑚 組

            ベスト16  中島 玲美・橋本 ゆう 組

            ベスト32  小田代 月・堤 麗羽 組

 

     シングルス  ベスト16  石橋 百佳

            ベスト16  小鷹 里瑚

            ベスト16  橋本 ゆう

 

2021高総体結果( ⇐ クリック )

令和3年度 第25回 ヨネックス杯佐世保地区高等学校バドミントン選手権大会において、聖和Aチームが優勝しました。(27チーム中)

聖和A・B・Cチーム出場

 

団体戦  聖和A   優勝

     聖和B   準優勝

 

2021ヨネックス杯結果( ⇐ クリック )

 

Aチーム

 

Bチーム

 

Cチーム

 4月17日(土)・18日(日)に行われました 令和3年度 第43回 長崎県高等学校バドミントン春季選手権大会の結果を報告します。

 

個人戦  ダブルス   ベスト8  石橋 百佳・小鷹 里瑚 組

            ベスト16  中島 玲美・橋本 ゆう 組

            ベスト16  小田代 月・堤 麗羽 組

 

     シングルス  ベスト16  石橋 百佳

            ベスト16  小鷹 里瑚

            ベスト32  橋本 ゆう

 

2021県春季結果( ⇐ クリック )